网站首页>政策解读>回应关切(县长信箱回复)
 

瓜州县供暖公司强制性要求用户安装智能锁控阀的问题(网友gongnuanyonghu)留言答复

  

留言时间:2020927

留言内容:

尊敬的各位领导;

寒冬将至,一年一度的冬季供暖即将到来,热力公司全体工作人员每天忙碌于各项供暖前准备工作,加班加点非常辛苦,在此向为了全县人民温暖过冬的工作人员表示衷心的感谢。但作为供暖用户,今年在供暖期有事需反映。

今年去热力公司办理停暖手续,往年办理停暖根据县上相关文件,交纳20%热损费即可。但今年无论停暖新开还是新开户用户都必须按照供暖公司要求,必须在全县指定(中心嘉园对面)店铺购买智能锁控阀安装完毕后再去热力公司办理手续财可以停、供暖,我们在全额缴纳供暖、停暖相关费用的前提下,还必须另外花费500元左右购买智能锁控阀(设备360、安装100多),才能达到用户停暖、开暖的目的。

根据了解情况,智能锁控阀(锁控阀由IC卡系统与供暖阀门设计组成,是针对供暖行业的自动智能收费产品)的目的和作用仅仅是为了便于热力公司对用户家中供暖进行管理,对用户来说安与不安没有任何实际意义,也就是说安装智能锁控阀是作为热力公司的一种管理措施和管理行为。

根据《合同法》第一百七十八条规定,供热合同的履行地点为供热设施的产权分界处,热力公司将便于自己管理的设备强行要求热力用户自费增加更是典型的霸王条款,指定某种品牌更是一种滥用市场支配地位的行为,违法《反垄断法》的相关规定。我们现在的现实情况是自己买把锁把自己锁住,而且还要把钥匙交给别人。天理何在?法律何在?民心何在?

作为热力公司,在未有合理法律依据和未取得政府相关批复,也未征求群众意见建议,更未在供暖前进行大范围宣传,而是在群众办理手续时强行要求用户安装设施设备,即违反相关法律法规,也是对全县上下开展优化政务服务、一处跑、跑一次的挑衅和蔑视。作为企业,你可以通过安装相应设施设备来加强管理,提升工作效率,那是你们企业内部的措施办法,但不是用户需求,法制社会,所有的收费都要有法可依、有法可循、合法合规,如果必须有用户来交纳这部分费用,请企业在社会进行公示,并取得政府相关文件或者会议纪要,而不是你们单方面要求用户的霸王条款,请热力公司出具相关资料或是立即停止该行为予以整改。在此,也对热力公司在供热方面的工作予以感谢。 

 

答复单位: 瓜州县热力有限公司

答复时间:2020929

答复内容:

尊敬的网友您好:                 

随着城区集中供热事业的不断发展与壮大,居民供热质量得到了保障,幸福指数不断攀升,各类供热矛盾及问题在热力人的服务中得到了及时解决和有效管控。虽然近几年新开发的居民小区实现了分户控制,且安装了热计量表,但目前本市各县市供热行业均未实行热计量收费,更为严重的是新建小区安装的阀门只是普通标准的,无法起到管控、节能相兼顾,偷暖、蹭暖和恶意拖欠暖气费现象司空见惯,成了热力公司经营中的难点、热点问题,热力公司只有每年都要花费大量人力、物力上门收取暖气费。

供暖既是民生工程,也是民心工程,更是良心工程,为了让广大居民能过上一个温暖的冬天,县委、政府每年都要补贴1000万元。为积极响应国家节能降耗的政策,不断改善、夯实供热基础,降低供热生产成本,方便热用户今后办理供热相关业务,减少热用户停、开暖产生的循环性费用,让广大热用户真正感受到放管服带来的幸福感和满意度,县热力公司通过考察了解,供热系统安装智能暖通阀门在实际运营过程中,不仅使得供热更科学、热力更均衡,还能提高供热效率和供热质量,达到节能降耗、科学管理和调控的有效目的。现阶段,相关部门已出台了智能暖通阀门安装要求,加大偷暖、蹭暖和恶意拖欠暖气费整治力度,希望得到广大热用户的理解与支持。如您还需其他帮助,请拨打5559909咨询,或扫码关注瓜州县热力有限公司微信公众号,电话预约办理供热相关业务。
    感谢您对供热工作的关注与支持。 

主办单位:亚博体彩App 承办单位:瓜州县电子政务管理办公室
县政府值班电话:0937-5522186 甘肃省瓜州县公众信息网站 [后台管理入口]
备案号:陇ICP备07002895号 技术支持:瓜州县政府电子政务管理办公室
网站标识码:6209220001 甘公网安备62092202000105号   网站地图
xxfseo.com