网站首页>政策解读>回应关切(县长信箱回复)
 

关于“关于农村砍树种花的意见”(网友怡情)留言的答复

  

留言时间:2020417

留言内容:

尊敬的各位领导:

我属于梁湖乡一名村民,也是一名在读大学生,搬迁过来有十几年,本村日益繁荣的树木正处于发芽的季节,今天早上就听到外面砍树的声音,据了解是政府上级的意思,这些树木伴随我们也有十几年,也慢慢改变了村里的景象,从以前的出门黄沙扑鼻到现在的空气清香都离不开这些树的功劳,如果真的砍掉树木门前种花,切实改变了村里的景观,可是刚过完冬天的我们可能没想过,天气的恶劣,风沙吹的睁不开眼睛,如果在没有这些树木做保障,很难想象会不会回到以前刚来这里的时候大风吹的站立都是问题,真的希望这些树能一直为我们站岗放哨,阻挡风沙,也希望一直能维持我们的生态环境,希望上级有关领导能仔细考虑问题,把这个砍树种花的问题能再换成可行政策。

 

答复单位:梁湖乡人民政府    

答复时间:2020420

答复内容:

尊敬的网友您好:             

   您在县长信箱反映的关于《关于农村砍树种花的意见》相关问题,我乡高度重视,第一时间安排专人进行调查、核实,现将您反映的相关问题,答复如下:

近几年,梁湖乡党委政府把生态环境建设作为最大的民生工程,牢固树立绿水青山就是金山银山理念,高度重视植树造林。2017年至2019年,全乡植树造林共计56.51公里,栽植杨树、馒头柳、胡杨、桃树、杏树、沙枣树等各类树木18.4万余株。同时,全面加强林带管护工作,确定专人对林带浇水、修剪,全乡生态环境明显改善。2020年,乡党委为了营造更好地生态环境、提升人居环境质量,提倡各村进行社区绿化、花卉种植,截止2020416日,全乡已补植补栽各类苗木5100余株。经查,系电力公司职工因为树冠影响电路安全和群众人身安全,对个别树木进行了修剪,我乡已多次规劝制止。下一步,我乡将加大对此类行为的监管力度。

感谢您对我们工作的监督与支持,欢迎您继续监督我们的工作。如有疑问请与我们联系,联系电话:0937-5585038

主办单位:亚博体彩App 承办单位:瓜州县电子政务管理办公室
县政府值班电话:0937-5522186 甘肃省瓜州县公众信息网站 [后台管理入口]
备案号:陇ICP备07002895号 技术支持:瓜州县政府电子政务管理办公室
网站标识码:6209220001 甘公网安备62092202000105号   网站地图
xxfseo.com