网站首页>政策解读>回应关切(县长信箱回复)
 

关于“事业编车补?”(网友底层)留言的答复

  

留言时间:2020314

留言内容:

尊敬的各位领导:

弱弱的问一句,事业编干部的车补什么时候能发,副科级的事业编车补也发了几个月了,现在是有些人拿着车补,实际没有车;有些人没有车补,却被安排的私车公用的事业编干部不在少数。

 

答复单位: 瓜州县公务用车制度改革领导小组办公室

答复时间:2020319

答复内容:

尊敬的网友您好:

您在县长信箱反映“事业编干部的车补什么时候能发,副科级的事业编车补也发了几个月了,现在是有些人拿着车补,实际没有车;有些人没有车补,却被安排的私车公用的事业编干部不在少数。”问题,我办现作如下答复:

按照《中共酒泉市委办公室酒泉市人民政府办公室关于印发酒泉市市属事业单位公务用车制度改革实施意见的通知》(酒办发〔2019134号)有关要求,经县委、县政府会议研究通过,县委办、政府办于2019624日印发了《瓜州县县属事业单位公务用车制度改革实施意见》《瓜州县县属国有企业公务用车制度改革实施意见》(县委办发〔2019133)文件, 针对公务出行保障方式,文件规定,参改事业单位副科级以上领导班子成员在取消公车配备和确保节支的前提下,在县本级保障区域内的普通公务出行,通过适度发放公务交通补贴予以保障,不再报销公务交通费用。参改单位其他人员的公务出行,实行在出行保障区域内“即以县城为中心,半径10公里范围内的区域”按规定报销公务交通费用为主的办法予以保障,由各单位从严核定批准。鉴于我县各乡镇辖区范围不一,情况差别较大,2019726日县车改领导小组会议议定,各乡镇保障范围不做统一规定,由各乡镇综合考虑基层实际情况,对改革费用节支情况进行详细测算,自行研究确定保障范围,报县车改领导小组审核备案执行。截止2019719日,我办已全面完成了全县各乡镇、部门事业单位车改方案审核批复工作,这位网友如对车改政策还有不清楚或不明白的可咨询本单位办公室或县车改办(联系电话5582902)。

主办单位:亚博体彩App 承办单位:瓜州县电子政务管理办公室
县政府值班电话:0937-5522186 甘肃省瓜州县公众信息网站 [后台管理入口]
备案号:陇ICP备07002895号 技术支持:瓜州县政府电子政务管理办公室
网站标识码:6209220001 甘公网安备62092202000105号   网站地图
xxfseo.com